Maison méditerranéenne des sciences de l'homme
Connexion

Comité de pilotage

Le comité de pilotage du PR2I  

Pôle de Recherche Intersectoriel et Interdisciplinaire – Humanités


 

Philippe Blache (Responsable) : blache@lpl-aix.fr, Directeur de recherche, Laboratoire Parole & Langage, Directeur du labex Brain and Language Research Institute         

 

Patrice Bellot : patrice.bellot@lsis.org, Professeur, - Laboratoire des Sciences de l'Information et des Systèmes (LSIS), responsable de l'équipe DIMAG (Data, Information & content Management Group) et de l'OpenEdition Lab (OpenEdition.org)

 

Odina Benoist odina.benoist@wanadoo.fr, Maîtrede conférences HDR, Laboratoire Interdisciplinaire de Droit des Médias et de Mutations Sociales, Faculté de Droit et de Science Politique

 

Sophie Bouffier : sophie.bouffier@univ-amu.fr, Professeur d’histoire grecque, Centre Camille Jullian, directrice de la Maison méditerranéenne des sciences de l’homme
 
Alexis Bugada : alexis.bugada@univ-amu.fr, Professeur de Droit

 

Gabriella Crocco,  CEPERC

 

Sylvia Girel : sylvia.girel@univ-amu.fr, Maitre de conférences HDR, Laboratoire méditerranéen de sociologie (UMR 73 05), UFR Allsh

 

Pierre Livet : Pierre.Livet@univ-amu.fr, Professeur émérite

 

Velayoudom Marimoutou : velayoudom.marimoutou@univ-amu.fr, Professeur de Sciences Economiques, Directeur de l'iDEP, membre du laboratoire GREQAM (UMR-CNrS 7316), membre du labex AMSE

 

Ariel Mendez : ariel.mendez@univ-amu.fr, Professeur de Sciences de Gestion, Directrice du Laboratoire d'Economie et de Sociologie du Travail, UMR 7317, Faculté d'Economie et de Gestion

 

Jacques Sapiega : jacques.sapiega@univ-amu.fr, Professeur, directeur de l’équipe d’accueil ASTRAM, Arts, Sciences et Technologies pour la Recherche Audiovisuelle Multimédia.

 

Nicolas Sembel, ADEF
 
Hélène Thomashelene.thomas@univ-amu.fr, Professeure de science politique, Laboratoire de théorie du droit (EA 892)

 

Evelyne Toussaintevelyne.toussaint@univ-amu.fr, Professeur d’Histoire et théorie de l'art contemporain, directrice du LESA, EA 3274